среда, 17 июля 2019 г.

Одиноки ли вы и как это исправить?

Многие из нас считают, что одинок тот, у кого нет партнёра по жизни. Но это не совсем так, ведь не факт, что будучи в браке и имея супруга(у) и детей, вы не можете быть одиноким! Одиночество – это состояние души, которое человек может испытать даже в толпе.
Давайте попробуем  найти причины вашего одиночества.








1. Неудачный опыт. Вероятно, когда-то у вас был неудачный опыт супружеской жизни или  кто-то из друзей вас предал. Теперь вы боитесь снова испытать  такое, и поэтому остаётесь одиноким.
2. Неуверенность в себе. Некоторые становятся одинокими потому, что считают свое общество неинтересным другим людям, стесняются своей внешности, манеры одеваться, не умеют легко  знакомиться в силу своей природной скромности и застенчивости.
3. «Так проще!» Да, если у вас нет друзей, вам не о ком заботиться, решать чьи-то проблемы, но и вам никто не поможет, не посочувствует!
4. Излишняя самовлюблённость. Многие из одиночек просто очень любят себя. Конечно, для себя одного легче заработать, покупать любимые вещи, баловать себя любимого. Такие люди сознательно выбирают путь одиночек, их ещё называют «одиноким волком» или «одинокой волчицей».

Что же делать?  Попробуйте ответить  на  три вопроса, если вы хотите избавиться от одиночества.
·      Боитесь ли вы одиночества?
Если да,  то старайтесь избавиться от этого страха, так как страх парализует, и вы не изменитесь, пока он с вами.
·       Что вы делаете, когда остаётесь один на один с собой?
Вам тягостно это  или у вас миллион занятий, чтобы хорошо провести время?
·      Интересны ли вы себе?
Если никакого интереса или любви к себе вы не испытываете, то понятно, почему вам трудно быть наедине с самим собой.
Что же делать? Просто примите и полюбите это состояние. Да, сейчас вы один(одна), но любое состояние даётся нам для чего-то. Вы сами себе хозяин(хозяйка), у вас уйма свободного времени. Вы  можете покопаться в себе  и начать изменять  свою жизнь.  

1.                       Для начала внесите свежие нотки в свою внешность: прическа, деталь одежды(если нет денег на новое). Уберите с лица излишнюю озабоченность и суровость. Как говорилось в одном анекдоте: включила дурочку, день хожу, два хожу, а, оказывается, работает! Конечно, это шутка, но тем не менее!
2.                       Наверняка, у вас все-таки есть близкие люди. Посоветуйтесь с ними насчет своего желания избавиться от одиночества. Они вам хоть как-то, но помогут.
3.                       Попробуйте сместить фокус своего внимания с себя на других. Будьте проще: поинтересуйтесь  делами  коллег, родных. Вероятно, кто-нибудь станет с вами более близким.
4.                       Как герой фильма «Всегда говори «да»»(посмотрите этот фильм, если не видели его), отвечайте утвердительно на любые поступающие вам предложения.
5.                       Научитесь проводить время наедине с собой интересно: медитируйте, изучайте что-то новое, творите в своем хобби. А результаты своего труда показывайте  коллегам, близким, находя всё новые и новые темы для общения.

Автор блога. От себя хочу добавить, что нет некрасивых людей, а есть излишне застенчивые и нераскрывшиеся. Пробуйте, общайтесь с теми людьми, к которым вас тянет интуитивно, скорее всего, вам ответят взаимностью. Ищите родственные души по творческим интересам. Вы обязательно найдёте своих по жизни  людей. Верьте в это, и оно произойдёт совсем неожиданно! Всем добра и удачи!
 Теги: одиночество, избавление от одиночества, общение, духовный рост, нужность людям, смысл жизни.
По материалам журнала «Дарья»  №22  2018 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий