Вкусно и полезно

Диета для профилактики тромбоза
Чтобы сосуды были здоровыми, а кровь не сгущалась, пересмотрите своё меню:  ограничьте жирное, сладкое, мучное. Ешьте больше  свежих овощей, фруктов, зелени. Включите в рацион продукты, богатые биофлавоноидами, в первую очередь красный виноград или красное сухое вино(не более 100-150 мл  в день).  Пищу с высоким содержанием витамина Е: оливковое, подсолнечное, льняное масло, проростки из зернобобовых, муку грубого помола, плоды авокадо. Витамин Е тормозит развитие атеросклероза, укрепляет сосуды, снижает риск патологической свёртываемости крови и развития ИБС. Также регулярно ешьте жирную морскую рыбу, лук, чеснок, имбирь, кисломолочные продукты.
По материалам журнала "Дарья" за 2018 г.
Теги: тромбоз, диета, густая кровь, профилактика тромбоза, атеросклероз, ИБС.

Красный цвет-дороги болезням нет!
     Диетологи составили список полезных продуктов, которые при регулярном употреблении предотвращают развитие заболеваний, появляющихся с возрастом.
    С возрастом стареет нетолько кожа, появляются различные заболевания. Последние во многом связаны с изменением гормонального фона. По словам учёных эти продукты предупреждают развитие известных и распространённых болезней в зрелом возрасте. Как известно, последовательное питание из этих продуктов может защитить от сердечных заболеваний, рака груди и остеопороза. Правильное питание оградит женщину от болезненных ощущений во время климакса.  Все эти продукты красного цвета, и их очень легко запомнить. 
Помидоры

       Частое употребление помидоров поможет избежать заболевания раком груди и шейки матки. Помидоры полезны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Помидоры благотворно воздействуют на женскую нервную систему, улучшают настроение. Помидоры - это антидеприссанты. Видимо, из-зи употребления томатов итальянцы считаются самой улыбчивой нацией на планете. Помидоры являются прекрасным средством поддерживать свой вес в норме. Томаты, в особенности сорт черри, нормализуют обмен веществ.
                                                                  Красное мясо 
       Красное мясо необходимо для женского здоровья. Поэтому полностью его исключать из рациона нельзя. Если выбрать хорошее мясо и его правильно приготовить, то блюдо будет  полезным. Мясо обязательно должно присутствовать на столе спортсменок. Мясо - основной поставщик железа. В неделю достаточно употреблять 500 г  красного мяса, иначе могут возникнуть онкологические заболевания. 

  Клубника
Включение этой ягоды в рацион поможет избежать заболеваний, связанных с пищеварительной системой.




Клюква

       Сок клюквы, насыщенный витамином С, который укрепляет организм, предупреждает инфекционные заболевания мочеполовых путей и усиливает действие лекарств. Клюквенный сок и морс используются как мочегонное средство. Настой клюквы полезен при гипертонии, атеросклерозе. Употребление этой ягоды помогает женщине продлить молодость. Удивительно, что клюква сохраняет свои полезные свойства и после заморозки. Клюквенный сок придаёт бодрость, помогает при простудах, снижает температуру. Клюква - прекрасное средство для укрепления сердечно-сосудистой системы.  
(По материалам журнала "Житейская газета" №2  2018)Теги: помидоры, клюква, клубника, красное мясо, профилактика.

Вредное кольцо? 
Каждой из  женщин  знакомо состояние общего недомогания, слабости, тогда, как врачи не находят никаких причин для этого. Чтобы избавиться от такого состояния, нужно просто… снять с себя украшения.
         На кистях рук находятся 400 акупунктурных точек, отвечающих за самые разные органы. Имеет значение и материал, из которого изготовлено кольцо. По традиции, мы носим обручальные кольца из золота, а ведь этот металл далеко не всем подходит. Учёные установили, что золото оказывает на организм тонизирующее действие, а серебро – успокаивающее.
         Если вы часто ощущаете слабость, упадок сил – носите золотые украшения. Золото особенно подходит при заболеваниях сердца и гипертонии, язвы желудка или двенадцатиперстной кишки.
         Если вы легко возбудимы и раздражительны, часто страдаете головными болями, то вам показаны украшения из серебра.
         Вместе же золотые и серебряные украшения лучше не носить, такое сочетание приводит к энергетическому дисбалансу.

(По материалам журнала «Твоя лучшая подруга» 2013 г.)

Ягоды укрепляют зрение!
Так считают  врачи-офтальмологи.  Для  поддержания зрения на одном уровне надо есть как можно больше ягод в любое время года. Очень полезно съедать ежедневно по одному плоду киви. В этой чудо ягоде-фрукте содержится  кладовая витаминов и микроэлементов, необходимых для нормальной работы организма человека. Вот так, россияне, ешьте заморский фрукт на здоровье!
(По материалам журнала "ЗОЖ"  №7 2013 г.)


Хотите быть страстным – ешьте шоколад!
Испокон веков шоколад считается непревзойдённым афродизиаком(Афродизиаки (греч. Αφροδισιακά, от имени древнегреческой богини Афродиты) — вещества природного происхождения, стимулирующие половое влечение и половую активность). Учёные доказали, что шоколад способен стимулировать  так называемый центр любви в коре головного мозга из-за входящего в его  состав фенилэтиламина.  Особенно чувствительны к этим веществам женщины.
        Шоколад вообще считается источником удовольствия. Он повышает жизненный тонус.  Содержащиеся в шоколаде геобромин и кофеин обладают стимулирующим воздействием на сердце и нервную систему. Углеводы дают легкодоступную и быстросжигаемую энергию. Жиры из масла какао  усваиваются медленнее  и обеспечивают организм энергией в течение более продолжительного времени. Всё это так необходимо для страстных ночей  у влюблённых.
        Фаворитка Людовика XV – мадам де Помпадур несколько раз на дню пила шоколад, дабы «разогреть кровь», чтобы  король не упрекал её в холодности.
        Всё сказанное касается только качественного шоколада на какао-масле с высоким  содержанием какао.
(По материалам  из журнала «Твоя лучшая подруга» №2/2013).


Ешьте сушёные абрикосы!
Они богаты витамином Q10, который поддерживает наш иммунитет на должном уровне. В состав абрикосов также входит салициловая кислота, обладающая антибактериальным действием, и ретиноевая кислота, способная предотвратить рост раковых клеток.
(Из журнала "Всё для женщины" №49 2012 г.)

Полезный орешек.
Многолетние исследования арахиса привели диетологов к выводу, что это одно из главных средств для увеличения веса человека.
Земляной орех, содержит много протеина и его рекомендуют мужчинам и женщинам, занимающимся атлетической гимнастикой. Помимо этого, обжаренный арахис намного лучше моркови и яблок как натуральный антиоксидант. Он снижает холестерин, восстанавливает повреждения клеток, устраняет проблемы желудочно-кишечного тракта и усиливает производство мужских и женских гормонов. Так что в разумных пределах ешьте арахис на здоровье!
 По материалам журнала «Твоя лучшая подруга» №11 2012г.


Дешевле карамели!
Уже год открыли для себя восточную сладость - финики.  Едим их вместо конфет с чаем. Финики очень быстро поднимают уровень гемоглобина в крови(проверено на себе) и поэтому в холодное  время года(осенью, зимой, весной) каждый день надо съедать по 8-10 фиников. 
Регулярное присутствие в рационе этого сухофрукта способно улучшить настроение и вывести из депрессии. В состав фиников входят 15 минералов и солей, более двух десятков аминокислот, а также углеводы.
   Для того, чтобы улучшить состояние кожи, волос,зубов, набраться сил и активизировать умственную деятельность, нужно ежедневно съедать по 10 фиников.
Финики содержат окситацин, который положительно влияет на родовую деятельность. Плоды финиковой пальмы очень полезны при грудном вскармливании(при отсутствии аллергии), так как усиливают выработку молока.
Но финики не стоит употреблять больным сахарным диабетом, и финики нельзя сочетать с цитрусовыми.
(По материалам журнала "Твоя лучшая подруга")


Комментариев нет:

Отправить комментарий