вторник, 12 мая 2020 г.

Надень костюм и сядь за комп!

Всем привет!
За окном идёт весенний дождь. Нет солнца, сумрачно и прохладно. Хочу поделиться парой советов, как сделать свою жизнь  интересней. Когда я была маленькой, папа рассказывал мне про своего знакомого историка, который работал в научно-исследовательском институте. Не помню по какой причине(то ли ремонт, то ли временная нехватка помещений еще в советскую пору) этот историк должен был работать дома. Результатом его труда были научные статьи.Он писал их ручкой, потом печатал на машинке.Затем они публиковались в научных сборниках. Так этот человек,кстати, таджик по национальности(дело было в Душанбе) говорил, что для того, чтобы его посетило вдохновение и статья пошла хорошо, он должен надеть костюм и сесть  за стол. В халате или в трусах дело совсем не движется,  и сильно отвлекаешься: то чаю попить, то на диван прилечь, то в окно поглазеть. Сейчас, когда я стала взрослой, я понимаю, что в этом есть здравый смысл и это работает. Это помогает настроиться на рабочий ритм, дисциплинирует.
Итак, первый совет. Оденьтесь не в домашнюю одежду, чтобы поработать
умственно дома.
И второе. Наш день должен быть регламентирован, т.е. распланирован. Даже, если мы в отпуске или нам нечем заняться, нужно продумать заранее. что сегодня я должен  после завтрака  помыть посуду, покормить собаку, сделать уборку,  просмотреть новости, посмотреть фильм, почитать  книгу, ответить на сообщения в Интернете, сходить в магазин, сделать гимнастику.  приготовить обед и так далее. Если Вам скучно и Вы валяетесь на диване с утра до вечера, то интереснее от этого не станет. Когда у вас есть маленькие цели на день, то могут возникнуть какие-то проблемы  при их реализации, Вы начнете их решать, будете узнавать что-то новое. В голове появятся новые мысли, ведущие вас к новым темам. В процессе познания у вас возникнет интерес освоить что-то новое и так вы не будете деградировать в своем умственном развитии, зацикливаясь только  на  лежании и компьютерных играх. Слушайте новую музыку! Учитесь танцевать!  Это очень сложно, но красиво и полезно для здоровья! Пишите стихи, музыку, картины! Вышивайте крестиком или делайте поделки из бумаги! Да мало ли на что способна фантазия творческого человека. Главное, чтобы это нравилось окружающим и приносило только пользу! А если Вы ещё иоможете кому-то, то испытаете от этого радость, поверьте! Недаром многие люди  живут волонтерством. Одним словом, ваша жизнь в ваших руках. Живите интересно и радостно.

Теги: Сидим дома, жить хорошо, жить интересно, хобби. работа на дому, саморазвитие, советы для самосовершенствования, советы для саморазвития, карантин при коронавирусной инфекции, самоизоляция.

Комментариев нет:

Отправить комментарий