среда, 14 февраля 2018 г.

Почему дети становятся гениями: методика еврейских мам
       (Статья из журнала  «Житейская газета» №2  2017 года).

Любовь еврейских родителей к своим детям не знает границ.  Такого культа детей нет, кажется, ни у одного другого народа. Психологи могут говорить как о плюсах, так и о минусах  подобного отношения, однако определённо еврейские дети недостатка в любви и внимании  не испытывают. 
                   Посмотрим, в чём кроется секрет… 
1.                          «У моего ребёнка нет и не может быть недостатков», - такова позиция еврейских матерей. Возможно, они их и видят, но кроме них об этом никто не узнает. Еврейская мать никогда не скажет – ты плохой, она скажет – как мог такой хороший мальчик, как ты, сделать такую глупость?
2.                          Современное еврейское воспитание сочетает две, казалось бы, противоречивые вещи: свободу ребёнка  и жёсткость требований. Хорошая метафора, описывающая этот стиль: просторная, свободная  комната с жёсткими стенами. Жёсткое воспитание начинается тогда, когда ребёнок переступает черту недопустимого. В еврейской семье понятно, что мамины духи на дворовых кошек вылить можно, а вот бить бабушку по голове нельзя.
3.                          Еврейская мама всегда хвалит своего ребёнка, и эта хвала начинается с самого рождения. Еврейская мама восторгается даже самыми малейшими успехами, достижениями малыша, пусть это будет всего лишь новый слог или  первая неумелая клякса в качестве первого рисунка.  Об этом обязательно узнают все друзья и знакомые, а главное, ребёнок  должен увидеть, что его хвалят в присутствии всех.
4.                          Евреи верят, что даже самое незначительное слово, брошенное второпях, и мелкий проступок,  совершённый родителем на глазах ребёнка, может иметь необратимые последствия, поэтому своим примером и очень ответственным поведением по отношению ко всему сказанному и сделанному еврейские родители направляют своих детей.
5.                          Детей с малых лет приучают, что на первом месте всегда ставится внимание матери к отцу и отца к матери. Если ребёнок усвоит, что его родители живут,  прежде всего, друг для друга,  убедится, что их взаимоотношения пропитаны уважением, любовью и заботой,  он будет чувствовать себя защищённым. А, кроме того, подобное поведение родителей – прекрасный  пример для подражания. Именно такие отношения он постарается создать в собственной семье, когда вырастет.
6.                          Еврейские дети не знают, что такое лень и праздное  болтание по дворам: скрипка, английский, математика – всё одновременно  и помногу.  С малолетства дети приучены к тому, что постоянно быть занятым делом – это нормально.

 Теги:  дети, воспитание детей,  развитие талантов.





Комментариев нет:

Отправить комментарий